Вернуться ко всем новостям

В 2012 г. Кузбасс впервые добудет рекордные 195 млн т угля

04.09.2012

По итогам 2012 г., Кемеровская область впервые за всю историю угледобычи региона добудет рекордные 195 млн т угля. Это на 3 млн т больше, чем в 2011 г., сообщили 31 августа в пресс-службе обладминистрации.

Во многом увеличение добычи обусловлено вводом новых угольных предприятий. Только в этом году в регионе пущен в эксплуатацию современный разрез "Первомайский" шахтоуправления "Майское" ("СДС-Уголь"). Это крупнейшее угледобывающее предприятие, построенное в области за последние 20 лет. Его мощность 15 млн т - столько добывали 15-20 устаревших шахт.

Перед Днём шахтёра завершили строительство уникального горно-обогатительного комплекса разреза "Берёзовский" (ЗАО "Стройсервис"), в который входят, помимо разреза, обогатительная фабрика "Матюшинская" мощностью более 3 млн т угля в год, железнодорожная станция и другие.

До конца этого года планируется ввести в эксплуатацию ещё два объекта: разрез "Кыргайский Новый" (ЗАО "Талтэк") в Прокопьевском районе по добыче 3 млн т угля в год и обогатительную фабрику "Черниговская-Коксовая" (ОАО "ХК "СДС-Уголь") в Берёзовском с проектной мощностью 4,5 млн т угля.

В целом за 2012 г. за счёт ввода в Кузбассе новых угольных предприятий планируется создать дополнительно 1,6 тыс. профильных рабочих мест.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика