Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto уволит работников на алмазной шахте Аргайл

05.09.2012

Компания Rio Tinto намерена сократить число рабочих мест на алмазной шахте Аргайл (Argyle), знаменитой добываемыми на ней розовыми алмазами, в рамках программы по сокращению издержек алмазного подразделения, которое компания хочет закрыть, пишет издание The Australian.

Шахта Аргайл, расположенная в отдаленном регионе Западной Австралии (Western Australia), была открыта в 1983 году. Аргайл известна как крупнейший источник редких и дорогих розовых алмазов - по данным компании, на долю этой шахты приходится около 20% мирового производства натуральных розовых алмазов.

Решение Rio Tinto о сокращении рабочих мест было принято на фоне отказа ряда других австралийских ресурсных компаний от расширения проектов и является ответной мерой на рост операционных издержек и падение цен на сырьевые товары.

Rio Tinto стремится сократить рабочие места на своих угольных предприятиях и уже заявила о намерении закрыть одну угольную шахту до конца текущего года, приняв решение не продлевать срок ее эксплуатации.

"Как и другие добывающие предприятия, шахта Аргайл сталкивается с проблемой роста операционных издержек, - отметил представитель компании Брюс Тобин (Bruce Tobin). – Мы не можем эффективно вести деятельность без снижения затрат на рабочую силу, и к сожалению, сокращение штата неизбежно". Тобин не раскрыл информацию о точном числе работников, которые будут сокращены.

Rio Tinto осуществляет перевод шахты Аргайл с открытой карьерной добычи на подземную добычу с целью продления срока ее эксплуатации по крайней мере до 2019 г.

В марте этого года англо-австралийская корпорация начала пересмотр стратегии в отношении своего алмазного бизнеса, намереваясь продать свои алмазные активы, на долю которых приходится очень небольшая часть годового дохода группы Rio Tinto.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика