Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" не будет наращивать объемы производства, а сосредоточится на повышении эффективности бизнеса

05.09.2012

ОАО "Северсталь" не будет наращивать объемы производства, а сосредоточится на повышении эффективности бизнеса. Об этом говорится в презентации "Северстали".

Руководство "Северстали" признает значимость проблемы избыточных мощностей в глобальном сталелитейном секторе, отмечает "Тройка Диалог". Все крупные инвестиционные проекты (кроме мини-завода в Балаково) уже реализованы. Сейчас компания будет изучать различные варианты финансирования перспективных горнодобывающих проектов ( Путу (Putu), Амапа (Amapa) - оба железная руда, Усинское - уголь), в том числе такие, как привлечение средств за счет публичного размещения акций, создание СП и проектное финансирование, чтобы ограничить влияние крупных капиталовложений на свои балансовые показатели.

"Северсталь" стремится достичь максимальной устойчивости своей бизнес-модели, выйти на целевое значение индекса "чистый долг / EBITDA" в 0,5-1,5 и добиться рентабельности по EBITDA более 20% в середине цикла.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. В 2011 г. компанией было произведено 15,3 млн т стали. Большая часть акций "Северстали" (82,37%) принадлежит Алексею Мордашову, 17,63% торгуются на бирже.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика