Вернуться ко всем новостям

Якутский аукцион по крупным алмазам принес АЛРОСА 2,2 млн дол.

05.09.2012

В ходе очередного международного аукциона по продаже алмазов специальных размеров (массой 10,8 кар и более), прошедшего в Якутске, АК "АЛРОСА" выручила 2,2 млн дол., сообщил на пресс-конференции директор Якутского предприятия по торговле алмазами АЛРОСА Виталий Гаврильев, передает портал Finmarket.ru.

Участники аукциона знакомились с выставленными на продажу алмазами с 27 по 31 августа. Всего на аукционе, прошедшем в рамках промо-тура "Бриллиантовая неделя Якутии", было представлено 26 лотов общей массой около 500 кар. Самый крупный алмаз, выставленный на аукцион, весил 36,49 кар. В результате торгов был продан 21 лот.

В торгах приняли участие 46 российских и иностранных компаний (из США, Бельгии, Израиля, Индии, Китая), специализирующихся на операциях с крупными алмазами и бриллиантами.

До этого АЛРОСА в ходе ряда аукционов, проходивших в Москве, Рамат-Гане, Антверпене и Гонконге, реализовала алмазы спецразмеров на сумму 181,3 млн дол. В 2011 г. АЛРОСА, традиционно продающая по долгосрочным контрактам не менее 60% продукции, провела девять аукционов по алмазам спецразмеров, совокупная выручка от которых достигла 259 млн дол. Суммарная масса сырья, выставленного на торги, составляла 93,2 тыс.кар. Согласно отчету компании, в январе-сентябре 2011 г. доля продаж на аукционах в сбыте доходила до 21%, в четвертом квартале в связи с ослаблением спроса она упала до 12%.

Ценообразование на крупные алмазы осуществляется индивидуально, такие камни, в отличие от более мелких, сортируются по интервалам массы, качеству, цвету и форме. Итоги аукционов по алмазам спецразмеров АЛРОСА публикует на своем сайте, итоги торговых сессий с долгосрочными клиентами не раскрываются.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика