Вернуться ко всем новостям

Lynas Corp. готова к запуску завода РЗМ в Малайзии

07.09.2012

Австралийская компания Lynas Corp. заявила, что получила временную лицензию на работу своего завода по переработке редкоземельных металлов в Малайзии стоимостью 800 млн дол., что позволит ей начать выпуск продукции уже в октябре 2012 г.

Завод, носящий название Lynas Advanced Materials Plant (LAMP), и расположенный в г. Куантан штата Паханг на восточном побережье этой страны, был готов к работе еще в начале мая, но компанию втянули в длительные судебные разбирательства с местными жителями по поводу загрязнения окружающей среды, тогда как строительство началось два года назад.

В протестах, вызванных опасениями относительно возможной радиоактивности отходов, участвовали тысячи людей, в то время как сам проект стал одной из главных тем перед выборами, которые должны состояться в этом году.

Совет лицензирования атомной энергии Малайзии выдал разрешение, следуя рекомендации правительственной комиссии. Получение этой лицензии совета является важной вехой для Lynas Corp.

Печи для обработки редкоземельных концентратов должны начать работу в октябре , - сказал в своем заявлении исполнительный председатель Lynas Corp., Николас Кертис.

Считается, что этот завод станет значительным вкладом в усилия по борьбе с монополией Китая на редкоземельные металлы, которые служат важным сырьем в отдельных отраслях современной промышленности .

Яндекс.Метрика