Вернуться ко всем новостям

Китайскую стальную отрасль ждут тяжелые времена

08.09.2012

Как сообщает ChinaDaily, стальной отрасли Китая после десятилетия быстрого роста необходимо подготовиться к тяжелым временам, которые будут характеризоваться падением прибыли и слабым спросом в ближайшие 3- 5 лет, в том числе и к закрытию неэффективных мощностей.

На прошлой неделе свое видение ситуации дала китайская компания Baosteel, которая считает, что избыточные мощности остаются главной проблемой отрасли, и это оказывает давление на цены.

Председатель совета директоров Nanjing Iron & Steel Group, госп. Ян Симин (Yang Siming) заявил, что в ближайшие 3- 5 лет для китайской стальной отрасли "будет суровый период, когда не будет значительных изменений к росту, т.к. излишки продукции слишком велики, и никто не хочет резко сократить производство". Он также отметил, что суммарные мощности по производству стали в Китае в настоящее время близки к 1 млрд т, а спрос составляет около 700 млн т.

Остается вопрос: что делать с 300 млн т? Ситуация в Китае действительно тяжелая, т.к. слабый спрос на сталь и высокие запасы снижают цены на сырье. В частности железная руда снизилась до своей самой низкой точки за последние три года. Кроме того, большинство производителей стали контролируется правительством, поэтому маловероятно, что будет остановлено производство и сокращены рабочие места.

Яндекс.Метрика