Вернуться ко всем новостям

В Перу уменьшится объем инвестиций в горную отрасль

08.09.2012

Согласно оценкам перуанского National Mining, Oil and Energy Society (SNMPE), инвестиции в горнорудную отрасль Перу, как ожидается, снизятся в 2013 г. более чем на 33% относительно ранее прогнозировавшегося уровня вследствие сопротивления общин, что уже вызвало задержку ряда проектов.

SNMPE прогнозирует в следующем году инвестиции на уровне 4 млрд дол. по сравнению с 6 млрд дол. по более ранним оценкам. Инвестиции в ряд рудников были приостановлены или даже отложены из-за протестов местных жителей и политиков, озабоченных возможными экологическими последствиями данных проектов.

Президент SNMPE Педро Мартинес призвал перуанские власти к созданию "социального мира", хотя также и к ускорению выдачи разрешений на горнопромышленную деятельность. По его словам, интерес к инвестициям в Перу есть, несмотря на протесты. "Конечно, ситуация породила неопределенность, однако интерес компаний к продолжению инвестирования в отрасль все еще наличествует", - отметил г-н Мартинес.

За первые пять месяцев 2012 г. горнорудные компании инвестировали в Перу 2,92 млрд дол., что на 21% больше, чем в аналогичном периоде минувшего года. В 2011 г. объем инвестиций составил 7,2 млрд дол.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика