Вернуться ко всем новостям

Алмаз, добытый Lonrho Mining в Анголе, оценивается в 3,5 млн дол.

09.09.2012

Компания Lonrho Mining сообщила, что алмаз весом 131,4 кар, полученный на концессии Луло (Lulo) в Анголе, прошел независимую оценку, и его стоимость была определена в размере 3,5 млн дол.

В отчете, подготовленном компанией Independent Diamond Valuers (IDV), говорится, что алмаз весом 131,4 кар является выдающимся камнем, благодаря его размеру, белому цвету и чистоте. Данный камень имеет ряд признаков, позволяющих охарактеризовать его как алмаз типа IIa, что стало бы чрезвычайно важным событием в контексте перспектив дальнейшей разработки проекта Луло, говорится в заявлении IDV.

По словам управляющего директора Lonhro Майлса Кеннеди (Miles Kennedy), в отчете IDV подчеркивается высокий потенциал концессии Луло, которая может стать алмазным проектом мирового класса. "Данная оценка подтверждает наше мнение о том, что концессия Луло входит в число богатейших в мире алмазных месторождений по содержанию и качественным характеристикам алмазов, - отметил Кеннеди. - Если дальнейшие исследования покажут, что большая часть добываемых камней действительно может быть классифицирована как алмазы типа IIa, это позволит отнести Луло к категории уникальных алмазных месторождений, ресурсы которых составляют лишь 1,5% от мировых алмазных запасов, и в дальнейшем повысить текущие оценки стоимости сырья".

Кеннеди ометил, что все алмазы были извлечены из аллювиальных пород, и компания занимается поиском кимберлитовой трубки, являющейся источником этих алмазов.

По сообщению Lonhro, IDV провела осмотр и оценку проб, состоящих их 292 алмазов общим весом 495,7 кар. Совокупная стоимость этих камней, по оценке IDV, составляет 3,91 млн дол.

Lonrho является оператором концессии Луло в рамках совместного предприятия с ангольской алмазодобывающей компанией Endiama.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика