Вернуться ко всем новостям

На КрАЗе будет создано производство инертных анодов

10.09.2012

Одним из ключевых проектов компании Русал является разработка инертного анода, обеспечивающего эффективность электролиза первичного алюминия при одновременном сокращении вредных выбросов в окружающую природную среду.

В настоящее время на выпуск 1 т первичного алюминия расходуется до 0,5 т угольных анодов. Их использование приводит к выбросам в атмосферу углекислого газа, смолистых и полиароматических веществ. Кроме того, угольные аноды сгорают, и каждые три недели их необходимо заменять на новые.

Инертные же аноды не расходуются и не требуют замены, существенно снижая себестоимость производства крылатого металла. По составу все материалы инертных анодов представлены в виде керамик, сплавов металлов, керметов и покрытий.

Хотя проблемой создания инертных анодов ученые России, США, Австралии, Швейцарии и других стран занимаются несколько десятилетий, на сегодняшний день ни на одном алюминиевом заводе в мире они не применяются.

Однако поскольку за инертными анодами будущее, Русал уделяет серьезно внимание проекту их разработки, начатому еще восемь лет назад. И уже достигла неплохих результатов, проводя с 2008 г. испытания инертных анодов и получив с их помощью алюминий чистотой 99,4%.

Нынешней же осенью должны состояться полупромышленные испытания инертных анодов на специальном стенде мощностью 3 кА. На Красноярском алюминиевом заводе (КраАЗ) планируется организация опытного участка по изготовлению инертных анодов. При самой сложной экономической ситуации его строительство будет начато не позднее 2014 г.

Кстати, инновационный центр "Сколково" выделил грант в размере 150 млн руб. на финансирование исследований в области инертных анодов. В случае же успешных итогов испытаний, государство может выделить 0,6 млрд руб. на строительство электролизного цеха, работающего на данной технологии.

"Инертный анод - это мировая революция в производстве, переворот, новая страница. Кто будет первым в этом марафоне, тот и станет лидером в мировой металлургии на долги годы. Я уверен, что это будем мы", - отметил Виктор Манн, технический директор Русала.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика