Вернуться ко всем новостям

Объекты первой очереди Наталкинского ГОКа будут введены в строй в установленные лицензионным соглашением сроки

10.09.2012

Губернатор Магаданской области Николай Дудов и его первый заместитель Николай Карпенко побывали на строящихся объектах ОАО "Рудник имени Матросова". Они осмотрели строительные площадки, где возводятся хвостохранилище, золотоизвлекательная фабрика, вахтовый поселок, административный корпус и другие объекты,- сообщает РИА Север ДВ пресс-служба администрации области.

Глава территории отметил, что работа ведется хорошими темпами на всех объектах строительства одновременно. В настоящее время здесь трудятся около 700 человек. Чтобы ускорить работы, предприятие привлекает к сотрудничеству подрядные организации области. В середине сентября планируется начать возведение первой очереди фабрики.

"Если работы продолжатся в таком же темпе, есть уверенность, что объекты первой очереди Наталкинского ГОКа будут введены в строй в установленные лицензионным соглашением сроки - к концу 2013 года",- отмечает губернатор.

Ознакомиться с ходом строительства ГОКа прилетел также и генеральный директор ОАО "Полюс Золото" Герман Пихоя. Он отметил, что "Рудник им. Матросова" - наиболее перспективный объект Магаданской области. По его словам, предприятие намерено только наращивать темпы работ. Уже к концу этого года численность штата превысит тысячу человек. Но у предприятия уже сейчас есть проблемы с профессиональными кадрами. Поступает новая техника и оборудование, но острая нехватка специалистов-рабочих может сказаться на качестве работ. А впереди увеличение численности работников - до 2 тысяч человек.

Генеральный директор "Рудника им. Матросова" Вячеслав Соколов рассказал о том, что в связи с увеличением численности штата рассматривается проект строительства взлетно-посадочной площадки в Омчаке. Данный проект готовился несколько лет назад, но не был реализован. Сейчас руководство предприятия намерено решить этот вопрос.

На совещании руководства компании с главой территории, которое прошло на руднике им. Матросова, в частности, был поднят вопрос надежного энергообеспечения строящегося объекта. В настоящее время имеющихся линий электропередач предприятию хватает. Хватит их и для запуска первой очереди ГОКа. Для более надежного энергообеспечения горняков, компания "Магаданэнерго" проводит ремонт и реконструкцию линии в 110 кВ "Кедровый-Омчак", которая проходит по территории Сусуманского и Тенькинского районов. Именно эта линия обеспечит ввод в эксплуатацию первой очереди предприятия.

Для запуска второй и третьей очереди необходимо строительство высоковольтной линии 220 кВ "Усть-Омчуг- Омчак", "Берелех - Омчак", подстанции "Омчак - Новая". Это позволит обеспечить электроэнергией и другие горнодобывающие предприятия Яно-Колымской золоторудной провинции, в том числе рудник "Павлик".

Магаданской области предложено использовать лимиты, предусмотренные в новой редакции федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкальского региона до 2018 г., для строительства ВЛ 220 кВ. Но программа начнет действовать только в 2014 г. Строительство линий займет несколько лет. А запуск первой очереди Наталкинского ГОКа, согласно лицензионным условиям, должен состояться уже в декабре 2013 г. Чтобы с реализацией рудных проектов Яно-Колымской провинции не возникло задержек, вопрос с финансированием проекта нужно решить в ближайшее время. Поэтому на совещании рассмотрена возможность участия ОАО "Полюс Золото" в финансировании строительства новых линий электропередач.

Как отметил губернатор региона, освоение Наталкинского месторождения является одним из наиболее важных проектов горной отрасли Колымы, поэтому администрация области приложит все усилия для решения вопроса энергообеспечения Яно-Колымской золоторудной провинции.

Наталкинское месторождение - одно из крупнейших месторождений золота в мире. Доказанные и вероятные резервы составляют 40,8 млн унций или 1,27 тыс.т золота со средним содержанием 1,13 г/т. При выходе фабрики на полную проектную мощность в 2020 г. по переработке 40 млн т руды в год, фабрика будет производить до 50 т золота ежегодно.

Источник информации:
Zolotonews
Яндекс.Метрика