Вернуться ко всем новостям

Усложняется процесс переоформления нефтегазовых лицензий

11.09.2012

Как стало известно РБК daily, переоформить лицензии на нефтегазовые месторождения, а также внести изменения в них теперь станет сложнее. Роснедра расширили перечень документов, которые нефтяные компании должны представлять в ведомство. Нефтяники этим крайне недовольны, по их мнению, новые правила незаконны и создают дополнительные административные барьеры.

В августе все территориальные управления Роснедр получили письма за подписью замруководителя ведомства Игоря Плесовских с перечнем информации, которую необходимо запрашивать у владельца лицензии для подготовки и принятия решений по вопросам, касающимся внесения изменений и дополнений в лицензии и их переоформления (копия есть у РБК daily). Дополнительные требования создадут новые бюрократические барьеры, считают в ряде крупных нефтяных компаний.

Отстаивает позицию нефтяников в этом вопросе консалтинговая компания "Дельта Индустрия" (г. Южно-Сахалинск). От их имени компания обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой отменить установленные Роснедрами требования. В письме от 4 сентября компания указывает, что Игорь Плесовских "грубо нарушил требования законодательства, превысил свои полномочия". "Требования, на наш взгляд, выходят за рамки полномочий агентства", - указано в письме.

Сейчас порядок переоформления и внесения изменений в лицензии определен законом "О недрах" и административным регламентом, утвержденным приказом Минприроды №315 от 29 сентября 2009 года. В этих документах содержится исчерпывающий перечень требований.

Источник РБК daily, близкий к "Дельта Индустрии", сообщил, что с аналогичной просьбой компания обратилась к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Пресс-секретарь Аркадия Дворковича Алия Самигуллина подтвердила получение письма. "Документ находится в работе", - сказала она.

Неофициально в нефтяных компаниях говорят, что проблема с усложнением лицензирования существует. По словам одного из собеседников РБК daily, сейчас на прохождение всех процедур от сбора документов до получения лицензии уходит до трех-четырех месяцев. Новая процедура может удлинить этот срок в два раза и более.

Роснедра на запрос РБК daily не ответили. В Минприроды не смогли оперативно прокомментировать проблему. Представители "Роснефти", "Газпром нефти" и ТНК-ВР от комментариев отказались. В ЛУКОЙЛе подчеркнули, что перечень документов, которые необходимы для подачи в Роснедра, прописан законодательно.

"На практике их количество может немного изменяться. Но если документов станет больше, компании будет сложнее их собирать и предоставлять в ведомство. Хотелось бы упростить и упорядочить этот процесс", - говорит представитель ЛУКОЙЛа. В "Башнефти" отметили, что компания пока не сталкивалась с проблемами при оформлении лицензий по новым правилам. Но не исключено, что из-за дополнительных требований получение уточненной лицензии на месторождения им. Требса и им. Титова СП "Башнефти" и ЛУКОЙЛа может затянуться. Впрочем, в конце августа источник, близкий к СП, говорил РБК daily, что Роснедра уже практически завершили корректировку условий лицензии.

Действия Роснедр - очередная попытка усложнения процедур оформления лицензии, которая носит бюрократический характер, считает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. У компаний сотни лицензий, которые иногда приходится переоформлять, например, в связи с изменением статуса лицензии (с геологоразведочной на сквозную), продлением срока действия лицензии и т.д. "В России, к сожалению, не создан механизм торговли лицензиями. Все делается по разрешению госорганов, а возможность по переуступке лицензии носит ограниченный характер", - говорит аналитик.

По его мнению, любые попытки что-то добавить и усложнить делают систему лицензирования еще более громоздкой, а упрощение этой процедуры позволило бы компаниям ускоренно получать лицензии и разрабатывать месторождения.

С другой стороны, позицию Роснедр тоже можно понять. "Сейчас наблюдается сплошное несоответствие проектных документов фактическому положению дел на месторождениях. В результате возникает недоверие к нефтяникам", - добавил г-н Нестеров .

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика