Вернуться ко всем новостям

ЧЦЗ завершает сезон экологических ремонтов

11.09.2012

За лето на предприятии появился скруббер Вентури и другое "зеленое" оборудование. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре ОАО "Челябинский цинковый завод", в 2012 г. предприятие реализует серьезную программу модернизации.

В транспортном цехе построена четвертая разгрузочная площадка. В результате ощутимо сократилось время на маневрирование грузового состава, уменьшился срок простоя вагонов. В августе в цехе комплекса электролиза цинка (КЭЦ) завершен монтаж фильтр-пресса FP502А - площадь его рабочей поверхности на треть больше, чем у прежней модели. Большой комплекс работ проводится на вельц-печи №5, где будет заменена огнеупорная футеровка, проведен ряд других работ.

В результате реконструкции улучшены технические и экологические характеристики оборудования.

Самым же "зеленым" проектом 2012 г. можно считать появление в обжиговом цехе установки по очистке газа (скруббера Вентури). Это первый агрегат такого типа на ЧЦЗ. Он предназначен для мокрой очистки газов, выходящих из печей кипящего слоя. Эффективность пылеулавливания новой установки - 99,6-99,8%. Пуско-наладочные работы на ней должны завершиться в сентябре.

Источник информации:
УралИнформБюро
Яндекс.Метрика