Вернуться ко всем новостям

Взрыв в руднике Удачный произошел из-за нарушений техпроцесса

12.09.2012

Одной из причин произошедшего в конце августа взрыва на строящемся руднике на месторождении алмазов трубка Удачная компании АК "АЛРОСА" в Якутии стало несоблюдение технологического процесса и производственной дисциплины.

Два горняка погибли и четверо пострадали 26 августа при взрыве в строящемся руднике для разработки Восточного рудного тела трубки Удачная на глубине 365 м. Всего в аварийной зоне находились 17 человек.

Прокурорская проверка показала, что одной из причин взрыва послужило несоблюдение технологического процесса и производственной дисциплины. Кроме того, производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности со стороны должностных лиц комбината был неэффективным.

"В шахте своевременно не проводились замеры концентраций горючих газов в подземных выработках, допускалась остановка вентиляторов местного проветривания, отсутствовал режим надлежащего проветривания забоя, что послужило причиной взрыва", - говорится в сообщении.

Заместитель прокурора республики в адрес президента АК "АЛРОСА" внес представление с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время трубка Удачная разрабатывается открытым (карьерным) способом, в прошлом году на месторождении было добыто 10,374 млн кар алмазов, что на 21% меньше, чем годом ранее (13,139 млн кар). Уровень добычи алмазов на Удачной снизился вследствие постепенного завершения добычи открытым способом и подготовке к переходу на подземную добычу.

В первом полугодии снижение алмазодобычи составило 47,8% из-за уменьшения объемов переработки руды на 33,6% или на 1,8 тыс.т.

АЛРОСА - крупнейший в РФ производитель алмазов, на его долю приходится около 30% мировой добычи, 94% всех алмазов России. В 2011 г. предприятиями группы АЛРОСА добыто 34,55 млн кар алмазов (рост на 1%).

Добыча производится из шести открытых карьеров, трех подземных рудников и ряда россыпных месторождений.

В 2011 г. реализация алмазной продукции по группе АЛРОСА составила 4,45 млрд дол. В 2012 г. АЛРОСА планирует добыть 34,6 млн кар и продать алмазов и бриллиантов примерно на 5,1 млрд дол.

Яндекс.Метрика