Вернуться ко всем новостям

В Улан-Баторе прошел международный инвестиционный форум "Дискавери Монголия"

12.09.2012

В Улан-Баторе прошел 10- й международный форум "Дискавери Монголия" с участием более 1300 представителей горнорудной промышленности и крупнейших инвестиционных компаний из 20 стран мира.

На форуме сообщается, что, согласно новым законам, доля правительства Монголии в месторождениях стратегического значения должна составлять не менее 51%. Предполагается также повышение налогов на уголь и железную руду.

Кроме того, горнорудная сфера в настоящий период переживает не самые лучшие времена. На форуме сообщили, что регулярные поступления в госбюджет, начиная с июля, стали снижаться, это связано с уменьшением объема экспорта угля и железной руды, падением цен на мировом рынке.

Так, в июле, было экспортировано лишь 900 тыс.т коксующегося угля, это в три раза ниже среднего показателя за полгода. Цена на коксующийся уголь за последние два месяца упала более чем на 20%, на железную руду снизилась со 140 до 110 дол./т.

Эти факторы могут отпугнуть иностранных инвесторов, однако на форуме было представлено несколько проектов освоения новых месторождений и ведения геологоразведочных работ. К ним иностранные инвесторы проявляли серьезный интерес.

Источник информации:
Агентство Синьхуа
Яндекс.Метрика