Вернуться ко всем новостям

Китай значительно увеличил производство основных цветных металлов в августе; выпуск алюминия побил все рекорды

12.09.2012

Китайское производство основных цветных металлов в августе выросло после падения в прошлом месяце, причем производство первичного алюминия побило все месячные рекорды, так как ожидается увеличение потребления металла в ближайшие 3-4 месяца.

Спрос на металл в Китае, крупнейшем мировом потребителе и производителе меди, алюминия, свинца, цинка, никеля и олова, упал в текущем году в результате замедления активности на мировых рынках. Китайские металлопроизводители надеются на рост спроса на металлы в четвертом квартале, обычно пиковом сезоне по объемам потребления, а также надеются на увеличение инвестиций китайского правительства в инфраструктуру для стимулирования экономического роста страны, который сократился до минимального за последние три года.

Производство рафинированной меди выросло в августе на 5,8% по сравнению с июльским до 511 тыс.т, что является самым высоким месчным производством в текущем году, но все еще на 3,4% ниже, чем в августе 2011 г. "Рост производства в августе отражает тот факт, что продуценты металла подготовились к улучшению спроса в сентябре-октябре", - отмечает Ян Сяогуан, аналитик Jinrui Futures, дочерней компании крупнейшего китайского продуцента меди Jiangxi Copper Corporation.

Ян высказал мнение, что производство большинства основных металлов вырастет по сравнению с августовским. "Инвестиции в энергетический комплекс должны быть выше во второй половине года по сравнению с первым полугодием", заявил он. "Национальная комиссия по развитию и реформам (National Development and Reform Commission - NDRC) уже одобрила достаточно много инфраструктурных проектов в течение нескольких прошедших недель, поддерживая ожидания повышения спроса". Китай дал "зеленый свет" 60 инфраструктурным проектам стоимостью более 150 млрд дол., питая надежды инвесторов на рост мировой экономики в четвертом квартале года и далее.

Новый завод, контролируемый Zijin Mining, по производству 200 тыс.т/год рафинированной меди вышел на полную мощность в августе. Производство первичного алюминия выросло в августе на 4,7% по сравнению с предыдущим месяцем до рекордных 1,75 млн т, что также на 12,7% больше, чем в августе 2011 г. "Некоторые предприятия по выпуску алюминиевых полуфабрикатов получили больше заказов в сентябре после падения в июле-августе", сказал Ян. Во второй половине года продолжилось открытие новых алюминиевых заводов после замедления их строительства в первом полугодии в связи со слабым спросом и низкими ценами на алюминий.

Производство никеля в августе подскочило на 20,7% до 24,543 тыс.т после его падения в июле на 14%. "Спрос в сентябре будет сильнее, чем в августе", заявил менеджер по продажам никелевой компании. "Некоторые сталелитейные заводы начали делать заказы на покупку никеля с прошлой недели после того как NDRC одобрила многие инфраструктурные проекты. Производство никеля в текущем месяце может еще вырасти, так как продуценты запускают остановленные мощности", добавил он.

Производство рафинированного свинца вырасло в августе на 8,8% по сравнению с июлем до 457 тыс.т, что является вторым по величине месячного производства рекордом после 459 тыс.т в июне текущего года.

Производство рафинированного олова в августе увеличилось на 4,8% по сравнению с июльским до 12,989 тыс.т, что также является вторым по величине месячного производства в текущем году. Китайские продуценты припоя, вероятно, увеличат покупки рафинированного олова к концу года, так как они наращивают запасы в связи с предпринимаемыми мерами стимулирования экономики и ожидаемым пиком спроса на свой товар в 2013 г.

Производство рафинированного цинка в августе выросло на 8,5% по сравнению с июльским до 397 тыс.т после падения до 29-месячного минимума в июле.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика