Вернуться ко всем новостям

Горнорудные гиганты возмущены повышением налогов на добычу угля в Австралии

13.09.2012

Одна из ведущих горнодобывающих компаний BHP Billiton угрожает вывести новые инвестиции из Квинсленда, заявив, что "шокирована" новым уровнем роялти на добычу угля в штате.

Размер роялти увеличивается с 10 до 12,5% на каждой тонне угля, продаваемой по цене от 100 до 150 дол. На уголь, реализуемый по цене выше, чем 150 дол./т, размер роялти составляет 15%. Правительство Квинсленда заложило в бюджет увеличение поступлений от роялти за четыре следующих года на 1,6 млрд дол., что должно помочь штату снизить текущий дефицит в 10,77 млрд дол.

Фактически сразу после этого компании BHP и Xstrata, ключевые продуценты угля в Австралии, заявили о планах сокращения 900 рабочих мест на местных шахтах в связи "с трудными экономическими условиями".

В BHP отметили, что Квинсленд и так уже имеет один из самых высоких в мире налогов на добычу угля, и компания разочарована новым его увеличением. Кроме того, в компании заявили, что "любой дополнительный налог будет иметь прямое влияние на рентабельность не только наших существующих операций, но и на будущие деловые решения о распределении капитала для будущих проектов развития".

В Rio Tinto, в свою очередь, заявили, что шокированы решением правительство штата, которое проигнорировало сложности, стоящие перед отраслью в период снижения цен на уголь и высокого курса местной валюты.

В Госказначействе, тем не менее, утверждают, что государство не имеет иных средств для увеличения доходов от налогов и сборов, кроме как отчисления горнодобывающей индустрии. В течение последних шести месяцев в угольной отрасли страны закрыто 3500 рабочих мест, закрыты шахта BHP Gregory, Norwich Park и ряда других предприятий.

В настоящее время средняя стоимость добываемого в Квинсленде коксующегося угля - до налога на выбросы углерода, налогов и амортизации - составляет более чем 100 дол./т. Спотовые цены сейчас близки к 150 дол./т по сравнению с рекордными 330 дол./т чуть более года назад.

Представители угольных компаний жалуются, что при таких ценах вопрос стоит о получении прибыли вообще, не говоря уже о сверхприбыли. Аналитики JPMorgan предсказывают, что цены на коксующийся уголь останутся на текущем уровне - около 150 дол./т - до конца 2012 г. На 2013 г. предварительный прогноз JPMorgan составляет 199 дол./т.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика