Вернуться ко всем новостям

"Газпром геологоразведка" запустила удаленный мониторинг бурения поисково-разведочных скважин

13.09.2012

В ООО "Газпром геологоразведка", специализированной дочерней компании по организации геологоразведочных работ Газпрома, запущена в эксплуатацию система удаленного мониторинга бурения поисково-разведочных скважин, сообщает пресс-служба компании.

Система позволяет из диспетчерского центра, расположенного в Красноярске, контролировать ситуацию на всех лицензионных участках в России, на которых компания в данный момент ведет буровые работы.

Круглосуточная связь с производственными объектами осуществляется посредством спутниковой системы. Диспетчеру ООО "Газпром геологоразведка" в режиме реального времени поступает вся техническая информация со скважин (параметры режимов бурения) в виде графиков, а также изображение со специальных видеорегистраторов. На каждой из скважин расположены три видеокамеры, которые демонстрируют в режиме он-лайн и фиксируют на электронные носители весь процесс бурения и действия оператора буровой установки.

В компании считают, что данная система удаленного мониторинга позволяет контролировать цикл бурения и испытания скважин, а в случае необходимости оперативно корректировать действия персонала подрядной организации, что повышает эффективность и качество выполнения геологоразведочных работ.

ООО "Газпром геологоразведка" - специализированная компания по организации и проведению геологоразведочных работ на лицензионных участках ОАО "Газпром" и его дочерних обществ, расположенных на территории суши и континентальном шельфе Российской Федерации.

Яндекс.Метрика