Вернуться ко всем новостям

"Востокгазпром" планирует к 2015 г. довести добычу на Южной группе до 400 тыс.т жидких углеводородов и около 550 млн куб.м газа

16.09.2012

"Востокгазпром" к 2015 г. планирует довести добычу на месторождениях Южной группы (включая Северо-Останинское, Останинское, Мирное, Пинджинское, Рыбальное месторождения) до уровня более 400 тыс.т жидких углеводородов и около 550 млн куб.м газа. Об этом говорится в сообщении компании.

Опорным центром нового для "Востокгазпрома", третьего района добычи, является Северо-Останинский промысел. Состав построенных объектов и оборудования промысла является достаточным как для организации собственной добычи углеводородов, так и, что очень важно, для разработки нефтяных, газоконденсатных и газовых залежей всей Южной группы месторождений.

Также в рамках утвержденных стратегии и планов ведется активная разработка других месторождений Южной группы. На Мирном месторождении пробурены первые пять скважин, часть из них уже переведена в режим добычи. На Останинском месторождении ведется бурение, до конца года сырье с обоих месторождений начнет поступать по нефтепроводу "Мирное - Останинское -Северо-Останинское" протяженностью 27 км на установку подготовки нефти Северо-Останинского промысла. Строительство нефтепровода завершено в текущем году, проведены гидравлические испытания, объект готов к работе.

В ближайшие три года развитие нефтегазопромысловой инфраструктуры Южной группы продолжится. Строительство нового нефтепровода от Северо-Останинского месторождения до Лугинецкого узла учета позволит увеличить транспорт сырья с месторождений Южной группы. Проектируемая в составе Северо-Останинского промысла газокомпрессорная станция и новый газопровод позволят транспортировать попутный нефтяной газ Южной группы на Мыльджинский промысел для дальнейшей подготовки.

Программа разработки месторождений Южной группы предполагает ввод в эксплуатацию в 2012-2013 гг. Останинского, Мирного, Пинджинского и Рыбального месторождений. Суммарные запасы углеводородного сырья, которыми обладают месторождения, позволяют реализовать долгосрочную стратегию разработки Южной группы и обеспечить устойчивое развитие компании. К 2015 г. на всех месторождениях "Востокгазпром" планирует увеличить добычу жидких углеводородов до 2 млн т и газа до 4 млрд куб.м.

Северо-Останинский промысел был введен в эксплуатацию в октябре 2011 г. в составе установки подготовки нефти, насосной перекачки нефти, энергокомплекса, работающего на попутном нефтяном газе, опорной базы, вахтового жилого комплекса.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика