Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" добыла 16,4 млн кар алмазов в первом полугодии

17.09.2012

14 сентября 2012 г. в городе Удачном под председательством президента АК "АЛРОСА" (ОАО) Федора Андреева состоялось заседание правления компании. Члены правления рассмотрели итоги исполнения бюджета АК "АЛРОСА" и итоги работы группы "АЛРОСА" за первое полугодие 2012 г.

Согласно предварительной управленческой отчетности, группа "АЛРОСА" в январе-июне 2012 г. реализовала продукцию на сумму порядка 2,4 млрд дол. Компания отмечает снижение спроса на алмазное сырье с марта текущего года, обусловленное рядом макроэкономических и внутриотраслевых факторов, оказавших влияние на текущее состояние рынка необработанных алмазов. В тоже время в долгосрочной перспективе на развитие рынка будут влиять фундаментальные факторы, такие как рост спроса на ювелирные изделия с бриллиантами и сокращение мировой добычи алмазов.

В настоящий момент, с учетом необходимого снижения объема продаж в марте-августе с целью сохранения ценовой стабильности на рынке, "АЛРОСА" прогнозирует по итогам 2012 г. продажи по группе в объеме около 4,5 млрд дол.

Добыча алмазного сырья по группе "АЛРОСА" в первом полугодии составила около 16,4 млн кар. Физический объем добычи находится в пределах плановых значений, по итогам 2012 г. группа "АЛРОСА" ожидает добычу, сопоставимую с объемом добычи в 2011 г., при некотором снижении объемов, что является запланированным фактором, обусловленным технологическими особенностями реализации инвестиционной программы компании по строительству подземных рудников.

Члены правления также рассмотрели вопрос о развитии Ломоносовского горно-обогатительного комбината ОАО "Севералмаз", в частности технико-экономическую оценку развития ГОКа, предусматривающую увеличение его производительности с 1 до 4 млн т руды в год.

Правление рассмотрело и приняло за основу план развития ОАО "Алмазы Анабара" до 2021 г. Согласно плану, добыча алмазов ОАО "Алмазы Анабара" до 2021 г. может составить около 28 млн кар алмазов высокого ювелирного качества. Программа производства включает в себя как разработку действующих месторождений, так и вовлечение в отработку новых россыпных месторождений Эбелях и Гусиный ручей.

На заседании также был рассмотрен ряд других вопросов, касающихся оперативной деятельности компании.

Источник информации:
АК «АЛРОСА»
Яндекс.Метрика