Вернуться ко всем новостям

Американский экспорт коксующегося угля снижает обороты на фоне ослабления спроса

18.09.2012

Экспорт коксующегося угля из США в июле текущего года сократился, по сравнению с июнем на 1 млн т, до 5,1 млн т. Хотя этот уровень выше уровня АППГ (июль 2011 г.) на 3 млн т, тем не менее, это самый низкий показатель экспорта с февраля нынешнего года.

Внешние поставки коксующегося угля снижаются на фоне ослабления мирового спроса на сырье со стороны глобальной металлургии. При этом в третьем квартале отмечается снижение импорта даже со стороны Китая и Индии, экономика которых также в настоящее время демонстрирует замедление темпов роста.

За первый квартал 2012 г. из США в Азию поставлено почти 5 млн кор. т, в Европу - 9,1 млн, в страны Южной Америки - 2,1 млн, в Северную Америку - 850 тыс.т, в Африку - 454 тыс. кор. т метугля.

Другими причинами снижения экспорта является рост поставок со стороны конкурентов - особенно Австралии, Индонезии и Монголии.

Напомним, что в 2011 г. США вышли на рекордный уровень экспорта угля за последние 20 лет - 107 млн т на сумму 16 млрд дол. При этом экспорт металлургического угля вырос до 52 млн т.

В самих США угольная отрасль по-прежнему находится под давлением рекордно низких цен на природный газ, в частности, сланцевый, из-за чего электроэнергетика снизила до минимума закупки угля. Что касается металлургического угля, то до последнего момента экспорт остается главным спасением для угольной отрасли страны, поскольку мощности по добыче этой продукции существенно превышают потребности национальной металлургии.

Из-за снижения внутреннего и внешнего спроса реальная мощность американской добычи коксующегося угля в текущем году сократится, по крайней мере, на 10 млн т. В частности, о снижении уровня добычи уже заявили такие компании как Consol Energy, Walter Energy, Arch Coal и Alpha Natural Resources. По данным Alpha Resources, во втором квартале 2012 г. средняя стоимость реализации коксующегося угля снизилась почти до 128 дол./т по сравнению со 176 дол./т во втором квартале 2011 г. В настоящее время спотовая цена коксующегося угля составляет 159 дол./т, что на 30% ниже уровня начала июня.

На четвертый квартал 2012 г. контрактные цены на австралийский уголь для азиатских меткомпаний могут составить 160-170 дол./т FOB Австралия.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика