Вернуться ко всем новостям

В Центральной провинции Ирана обнаружены новые месторождения бокситов и агатов

19.09.2012

Заместитель главы Организации промышленности, рудников и торговли Центральной провинции по вопросам рудников и геологоразведки Мохаммед Мехди Хасани в интервью агентству ИРНА сообщил, что в Центральной провинции обнаружены новые месторождения бокситов и агатов.

По словам М.М. Хасани, бокситы обнаружены в шахрестане Махаллат и агаты - в шахрестане Зарандие. Окончательные запасы названных полезных ископаемых будут уточнены после начала эксплуатации месторождений.

М.М. Хасани напомнил, что бокситы широко применяются в промышленности в качестве огнеупорного материала, а агаты используются в качестве декоративного и полудрагоценного камня при изготовлении ювелирных изделий. Кроме того, бокситы применяются в качестве сырья в алюминиевой промышленности.

Как заявил М.М. Хасани, в Иране ежегодно производится 350 тыс.т алюминия, и около 250 тыс.т из названного количества приходятся на Центральную провинцию.

М.М. Хасани отметил, что эксплуатация новых месторождений отчасти будет способствовать снижению зависимости экономики страны от импорта соответствующей продукции.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика