Вернуться ко всем новостям

По новому плану месторождение "Андаш" принесет бюджету Кыргыстана 274 млн дол.

19.09.2012

Совет директоров компании Kentor Gold утвердил новый план распределения доходов по проекту "Андаш".

Как сообщает пресс-служба компании, в соответствии с последними изменениями, внесенными в закон о недрах КР и вступившими в действие 17 сентября 2012 г., налог на прибыль горнодобывающих компаний заменен налогом на доход, а неналоговые платежи в местный бюджет увеличены с 1% до 2%.

Согласно финансовой модели, по расчетам, исходя из цен на золото на 15 сентября 2012 г., общие доходы от освоения "Андаша" составят порядка 915 млн дол. 62% доходов от проекта "Андаш" останется в Кыргызской Республике в виде капитальных вложений, операционных расходов, роялти, отчислений в Соцфонд и др.

Как указывается, за период эксплуатации месторождения бюджет страны получит 274 млн дол., в том числе местный бюджет - 18,3 млн дол. В фонд рекультивации поступит 3 млн дол. Еще 7% бюджета компания направит на приобретение расходных материалов, которые не производятся в республике. Оставшаяся сумма перейдет в распоряжение инвестора.

Месторождение "Андаш" (Таласская область) с запасами 20 т золота и 70 тыс.т меди относится к одному из наиболее подготовленных к разработке горнодобывающих проектов. Предприятие может дать первую продукцию через 18 месяцев после начала строительства. Первоначально пуск фабрики был намечен на лето 2011 г., однако отложен до настоящего времени в связи с противостоянием разработке части местных жителей.

Инвестором проекта является австралийская компания "Кентор Голд", владеющая также рядом действующих месторождений в Австралии.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика