Вернуться ко всем новостям

Развитие геологоразведки в РФ требует объединения усилий

20.09.2012

Развитие геологоразведки в России требует объединения усилий федеральных структур, субъектов Федерации и недропользователей. Об этом, выступая на пленарном заседании международного нефтяного форума "НефтьГазТЭК" в Тюмени, заявил генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института Алексей Варламов.

"В советское время сырьевая база была настолько мощной, что в период реформ показалось, что она обеспечит страну на много лет вперед. За двадцать лет многократно упали объемы геологоразведки. Инертность сохраняется и сейчас, что не соответствует задачам, которые стоят перед геологией и добывающими компаниями. В 16 нефтегазоносных провинциях России огромный ресурсный потенциал, который нарастили до ежегодного уровня добычи 500 млн т нефти, который необходимо удерживать", - отметил выступающий.

По словам Алексея Варламова, потенциал ресурсов категории С3 в России составляет примерно 12 млрд т условного топлива, категории Д1 - 25 млрд т, Д2 - 25 млрд т. Если с учетом коэффициентов перевести это в запасы категории АВС1, то появится возможность приращивания запасов за счет геологоразведочных работ в объеме еще около 10 млрд т.

В распределённом фонде недр находится около 90% всех запасов. Нераспределенный фонд слабо изучен, почти отсутствует федеральный резерв. Потому, считает Алексей Варламов, перед геологоразведчиками стоят серьезные задачи по наращиванию запасов. Если рассмотреть ранжирование регионов России по потенциалу, по категориям ресурсов С1, С2, С3 лидирует Западная Сибирь, по прогнозным ресурсам категории Д1, Д2 здесь сосредоточена примерно половина потенциала России. В некоторой степени это можно объяснить тем, что разведанность этой территории в десять раз выше, чем Восточной Сибири, и в десятки раз выше, чем в шельфовых акваториях России. По мере изучения новых территорий ситуация может меняться.

"При добыче 500 млн т нефти приращивается ежегодно 700-800 млн т. Но приращивается, в основном, за счет переоценки старых залежей. Новые открытия составляют не более 10% от всего объема прироста. 90% всех новых месторождений - мелкие или очень мелкие, почти нет крупных месторождений. Прогноз: падение прироста запасов в Западной Сибири неизбежно, если ситуацию не менять", - отметил ученый.

Ситуация с сырьевой базой по газу значительно лучше. 44 трлн куб.м газа - это реальные запасы промышленной категории. Столько же можно получить при переводе из ресурсов С3 и прогнозных ресурсов Д1 и Д2. Это позволит около 60 лет наращивать объемы добычи. Оценка газовых ресурсов акватории морей существенно выше и сопоставима с Западной Сибирью.

Из наиболее значимых газовых месторождений - Ангарское (категория запасов АВС1 примерно 1,5 млрд куб.м, на баланс запасов поставлено 1,2 трлн куб.м по категории С2), нефтяных - имени Савостьянова (прирост категории С1 - 1,5 млн т, С2 - 160 млн т). Большинство месторождений не достигают объема 1 млн т сырья, их ввод в эксплуатацию, по словам Алексея Варламова, - вопрос весьма отдаленного будущего.

Яндекс.Метрика