Вернуться ко всем новостям

Бразилия планирует в 2013 г. провести первый за пять лет аукцион по нефтегазовым участкам

21.09.2012

Президент Бразилии Дилма Руссефф одобрила проведение в мае 2013 г. первого в стране за пять лет аукциона по нефтегазовым участкам, сообщает Financial Times.

Как заявил министр энергетики страны Эдисон Лубан (Edison Lobаo), правительство планирует в мае 2013 г. выставить на торги 174 нефтегазовых блока, в том числе на шельфе, аукцион по участкам в так называемой подсолевой зоне намечен на ноябрь 2013 г. Торги могут быть проведены только, если конгресс страны одобрит спорный закон о распределении прибыли от новых месторождений, отмечает издание.

"Мы убеждены, что нижняя палата конгресса до конца года проведет голосование по новому закону о роялти без каких-либо осложнений", - сказал министр.

Нефтегазовый регулятор Бразилии обещает опубликовать подробности, связанные с предстоящими аукционами, в ближайшие дни.

Бразильский нефтегазовый гигант Petrobras открыл первые значительные месторождения в подсолевой зоне на шельфе страны в 2007 г. Резервы нефти в этой зоне оцениваются примерно в 60 млрд барр. нефти, их освоение может позволить стране войти в пятерку крупнейших мировых производителей нефти. Однако власти Бразилии пока не могут решить, как распределять доходы от освоения этих месторождений. В 2008 г. Бразилия прекратила проведение ежегодных аукционов на право разработки участков нефти и газа.

По оценкам главы ассоциации независимых производителей нефти и газа Бразилии Алессандро Новаэса (Alessandro Novaes), в участии в новых торгах заинтересованы как минимум 70 компаний, передает РИА Новости.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика