Вернуться ко всем новостям

Цены на алмазы стабилизируются, - заявил директор Rio Tinto Diamonds в Индии

25.09.2012

Цены на алмазы стабилизируются, и уровень волатильности на рынке в последнее время снизился, по словам Викрама Мерчанта (Vikram Merchant), директора индийского подразделения Rio Tinto Diamonds. Впрочем, Мерчант отметил, что в долгосрочной перспективе цены будут расти, пишет издание Times of India.

"После обрушения Lehman Brothers в 2008 г. цены на алмазы резко упали. Затем в 2010 г. они в значительной степени восстановились, однако в последнее время мы наблюдали значительную волатильность цен на алмазы. Теперь же цены на некоторое время стабилизировались, - заявил Мерчант во время презентации коллекции бриллиантов Nazraana. - В долгосрочной перспективе цены будут расти, поскольку мировой спрос на бриллианты увеличивается, а поставки сырых алмазов ограничены ввиду отсутствия новых месторождений".

Рассказывая о бренде Nazraana, под которым компания будет продавать бриллианты по доступным ценам на территории Индии, Мерчант заявил, что Rio планирует реализовывать аналогичные маркетинговые возможности и расширять бизнес в Китае и США. В Индии компания будет продавать бриллиантовые ювелирные изделия в местных независимых ювелирных магазинах, в то время как в США и Китае компания сотрудничает с крупными розничными сетями, которые станут дистрибьюторами ее продукции.

"В США и Китае работают многочисленные крупные розничные сети, а в Индии нет крупных сетей. Этим и объясняется реализация другой бизнес модели", - пояснил Мерчант, добавив, что у его компании нет планов по организации своего собственного розничного бизнеса.

В отношении хода разработки алмзаного проекта в индийском штате Мадхья-Прадеш Мерчант заявил: "Сейчас мы занимаемся подготовкой технико-экономического обоснования проекта, необходимо определить рентабельность строительства алмазной шахты, а параллельно с этим нам нужно получить различные разрешения и согласования от индийских и региональных правительственных органов для выдачи лицензии на добычу. Таким образом, в настоящее время мы занимаемся переводом действующей лицензии на разведку алмазов в лицензию на добычу".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика