Вернуться ко всем новостям

Объем алмазодобычи Petra за 2012 финансовый год вырос почти вдвое

25.09.2012

Компания Petra Diamonds заявила, что объем алмазодобычи за финансовый год, завершившийся 30 июня 2012 г., почти удвоился по отношению к соответствующему показателю за предыдущий финансовый год, составив 2,208 млн кар алмазов. В 2011 финансовом году группой Petra было добыто 1,117 млн кар алмазного сырья.

В сообщении компании, направленном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что существенный рост добычи в значительной степени связан с приобретением алмазной шахты Финш (Finsch), операционные результаты которой попали в отчетность. Вторая по величине алмазная шахта в ЮАР была куплена у De Beers в прошлом году.

Прибыль Petra от алмазодобычи увеличилась на 35% за отчетный период, составив 103,3 млн дол., в то время как за предыдущий финансовый год компания получила прибыль в размере 76,4 млн дол.

Доход группы продемонстрировал погодовой рост на 44% до 316,9 млн дол., по сравнению с 220,6 млн дол. за предыдущий финансовый год.

Однако Petra завершила отчетный период с чистым убытком после налогообложения в размере 2,1 млн дол., по сравнению с чистой прибылью в размере 59,2 млн дол, полученной за предыдущий финансовый год.

В компании объясняют такие финансовые результаты нереализованными убытками от валютных операций в размере 38,6 млн дол., а также однократными издержками в связи с проведением сделок, которые оцениваются в 3,1 млн дол.

В то же время Petra заявила, что по ее прогнозам, в ближайшем будущем алмазный рынок продолжит испытывать давление вследствие экономической неопределенности на мировых рынках.

"В свете ожидаемого сокращения поставок алмазного сырья в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также с учетом успешной реализации наших программ по разработке алмазных проектов, направленных на наращивание объемов добычи до 5 млн кар алмазов к 2019 финансовому году, Petra активно развивается и будет оставаться одной из лидирующих алмазодобывающих компаний", - заявил генеральный директор Petra Йохан Диппенаар (Johan Dippenaar).

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика