Вернуться ко всем новостям

Компания "Сахалин Энерджи", добывающая нефть и газ на шельфе Сахалина, планирует увеличить выплаты России на 440 млн долларов

25.09.2012

Компания "Сахалин Энерджи", добывающая нефть и газ на шельфе Сахалина, по итогам 2012 финансового года перечислит России на 440 млн дол. больше, чем планировалось ранее. Общая сумма (свыше 2,2 млрд дол.) практически в два раза превысит отчисления за 2011 г. Об этом на проходящей в Южно-Сахалинске конференции "Нефть и газ Сахалина" сегодня сообщил главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Андрей Галаев, передает пресс-служба компании.

Столь значительное увеличение поступлений России от "Сахалин Энерджи", акционерами которой кроме Газпрома являются ряд иностранных компаний, происходит благодаря тому, что компания вышла на раздел продукции в марте 2012 г., раньше запланированного срока. С этого момента в дополнение к тем платежам, которые "Сахалин Энерджи" осуществляла в бюджеты всех уровней ранее, компания стала отчислять прибыльную долю продукции, а в 2013 г. перечислит по итогам финансового года налог на прибыль.

В соответствии с Соглашением о разделе продукции, на основе которого работает компания, этот налог исчисляется по ставке 32%. При существующем уровне цен на нефть размер налога составит, по крайней мере, 440 млн дол.

Всего за период работы компании сумма, направленная ею в российские бюджеты, достигнет на конец текущего года порядка 5 млрд дол.

Как отметил Андрей Галаев, одна из стратегических перспектив развития "Сахалин Энерджи" - строительство третьей технологической линии завода по сжижению природного газа. Компания также работает над предварительным проектом освоения Южно-Пильтунского участка месторождения углеводородов. Этот проект ранее не входил в планы разработки. Окончательное решение по этим вопросам должны принять акционеры компании.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика