Вернуться ко всем новостям

"Распадская" снизила прогноз добычи угля на 2012 г. на треть - до 7 млн т

26.09.2012

Генеральный директор ОАО "Распадская" Геннадий Козовой понизил прогноз добычи угля компанией в этом году на треть - до 7 млн т на фоне резкого падения спроса и цен на уголь.

Как он сообщил в ходе телефонной конференции в пятницу, прогноз на 2013 г. снижен на 10-15% с 13,4 млн т. Капвложения будут сокращены аналогично.

Сложности с поставками также связаны с появившимся в последнее время профицитом коксующегося угля на Украине, добавил директор компании по стратегическому планированию Александр Андреев.

В феврале прошлого года менеджмент "Распадской" объявил стратегию, в рамках которой планировалось в 2012 г. добыть 12,8 млн т, а в 2013 г. - 15 млн т. Впоследствии прогнозы понижались.

Как сообщалось, "Распадская" в первом полугодии 2012 г. снизила добычу рядового угля на 1% относительно аналогичного периода прошлого года, до 3,434 млн т.

Средние цены на коксующийся уголь компании в настоящее время составляют 103-105 дол./т.

Группа компаний "Распадская" помимо одноименной флагманской шахты включает шахту "МУК-96", "Разрез "Распадский", строящуюся шахту "Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия. В мае 2010 г. на шахте Распадская произошло несколько взрывов, которые унесли жизни 91 человека. Компания возобновила добычу на отдельных не затронутых катастрофой участках, в изолированных выработках аварийного пласта сохраняются очаги пожара.

Основной акционер "Распадской" (81,95%) - кипрская Corber Enterprises, принадлежащая на паритетных началах Evraz и менеджменту угольной компании во главе с Геннадием Козовым и Александром Вагиным.

Источник информации:
Деловой Кузбасс
Яндекс.Метрика