Вернуться ко всем новостям

Судан запустил новый аффинажный завод мощностью 328 т золота в год

26.09.2012

Судан запустил первый в стране аффинажный завод, который может производить до 328 т золота в год. Строительство завода является еще одним шагом по увеличению объема производства золота. Об этом сообщает информационно-аналитический сайт о золоте, серебре и других драгоценных металлах Gold.ru.

Новый аффинажный завод является единственным в своем роде в этой стране и вторым по значимости во всей Африке. Производственные мощности завода позволяют производить и извлекать золото и серебро очень высокого качества и чистоты.

Завод был построен с учетом защиты окружающей среды, и на нем применяется так называемый способ очистки золота с использованием смеси азотной и соляной кислоты. Этот способ считается достаточно эффективным и недорогим по своим затратам.

На новом аффинажном заводе будет перерабатываться большое количество серебра, которое смешано с другими металлами, а также будет извлекаться золото, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка страны и для продажи на экспорт.

После распада страны на две части летом 2012 г., Судан потерял большую часть доходов от продажи нефти, так как 80% запасов нефти страны остались на территории теперь уже независимого Южного Судана. Поэтому Северный Судан ищет сейчас новые способы компенсировать убытки, в связи с чем большие надежды возлагаются на золото.

Со следующего месяца Судан намерен экспортировать только чистое золото и надеется продавать золото на общую сумму 3 млрд дол. в год. Это будет вдвое больше по сравнению с доходами прошлого года.

По словам аналитиков, Судан имеет отличный потенциал по добыче золота, но нет практически никаких данных по производству золота, так как в стране действуют множество мелких золотодобытчиков, которые составляют большую часть золотодобывающей отрасли страны.

Новый завод будет перерабатывать также золото из соседних африканских стран, которые не располагают соответствующими мощностями. Помимо золота на аффинажном заводе будут перерабатывать серебро.

Таким образом, наличие аффинажного производства в стране должно уменьшить количество контрабандного низкокачественного золота, которое переправлялось в другие страны. Теперь будет выгоднее очистить золото у себя в стране и продавать затем чистое золото по более высокой цене.

На данный момент крупнейшим аффинажным заводом в Африке является южноафриканский завод Rand Refinery, чья производственная мощность позволяет производить до 600 т золота в год.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика