Вернуться ко всем новостям

Геологоразведке в регионах необходимо федеральное финансирование

27.09.2012

Геологоразведке в регионах требуется внимание государства, без ее финансирования из федерального бюджета перспективные территории развиваться не смогут, заявил на совещании с недропользователями вице-губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Михайлов.

"Основной объем добываемой сегодня в НАО нефти обеспечивается из месторождений, открытых, разведанных и поставленных на государственный баланс еще 20-40 лет назад, они вырабатываются, а существующих объемов геологоразведочных работ недостаточно для восполнения и прироста выбранных запасов", - сказал Игорь Михайлов.

Назвав проблему с геологоразведкой из разряда застаревших, вице-губернатор отметил, что в настоящее время геологоразведочные работы финансируются в основном компаниями-недропользователями.

Михайлов привел цифры: в 2012 г. Компаниями-недропользователями в НАО на геологоразведку предполагается затратить порядка 5,6 млрд руб. Примерно, такие же суммы были направлены нефтяниками в геологоразведочные работы в 2010 и 2011 гг.

"При этом доля федерального бюджета в геологоразведке в округе в 2011 и 2012 гг. была равна нулю, а в 2010 г. финансирование геологоразведочных работ со стороны федерального бюджета составило 23,5 млн руб.", - сказал Игорь Михайлов.

По мнению вице-губернатора, без финансирования из федерального бюджета региональных геологоразведочных работ перспективные территории развиваться не могут.

"С момента открытия месторождения до ввода его в разработку может пройти 7-10 лет, за эти годы добыча на разрабатываемых месторождениях неизбежно будет падать, ввод лицензированных месторождений лишь частично компенсирует падение, поэтому на ближайшую перспективу существенного роста нефтедобычи в НАО ожидать не приходится", - отметил вице-губернатор.

Доля предприятий нефтедобывающего комплекса в общем объеме производства и отгрузки продукции в НАО составляет 98%.

Весь углеводородный потенциал Ненецкого округа находится в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, в пределах которой открыто более 240 месторождений, в том числе, на территории НАО - 90.

По состоянию на 1 января 2012 г., на территории округа в разработке находится 35 нефтяных месторождений и одно газоконденсатное, 17 месторождений подготовлены к промышленному освоению, 17 месторождений - в разведке. На территории округа сосредоточены 1,2 млрд т извлекаемых запасов нефти и более 520 млрд куб.м газа.

В 2010 г. в округе недропользователями было добыто 18,13 млн т нефти, в 2011 - 15,17 млн т. Прогноз этого года составляет, по данным управления финансов НАО, 14,23 млн т нефти.

Яндекс.Метрика