Вернуться ко всем новостям

Второе газовое открытие в отложениях мелового возраста в акватории Танзании

28.09.2012

Британские компании Ophir Energy PLC и BG PLC сообщили об открытии газа в отложениях мелового возраста, сделанном при бурении глубоководной поисково-разведочной скважины Папа-1 (Papa-1) в пределах Блока 3 в акватории Танзании на внешнем борту дельты реки Руфиджи.

В скважине Папа-1, которая бурилась с целью оценки перспектив песчаников кампанского и альбского возраста на перспективной структуре Папа, вскрыта газоносная 89-метровая толща переслаивающихся песчаников кампана. Это шестое по счету газовое открытие совместного предприятия компаний в Блоках 1, 3 и 4.

Продуктивность верхнемеловых отложений на краю дельты реки Рувума впервые была установлена совместным предприятием Ophir-BG в успешной скважине Мзиа-1 (Mzia-1), пробуренной в мае 2012 г. Ophir получила предварительные результаты сейсморазведки 3D Блока 1, проводившейся с целью поиска перспективных объектов в турбидитовых отложениях дельты реки Рувума, аналогичных обнаруженным по соседству в водах Мозамбика. Скважина Папа-1 глубиной 5544 м ниже уровня моря пробурена на морской глубине 2186 м примерно в 100 км от берега и в 53 км к юго-востоку от скважины-открывательницы Веза-1 (Pweza-1). Это первая скважина в Блоке 3 и первое открытие газа в верхнемеловых отложениях на краю дельты реки Руфиджи. В первых четырех открытиях совместного предприятия BG-Ophir продуктивность выявлена в отложениях континентального склона миоценового, олигоценового и палеоценового возраста. Суммарные извлекаемые ресурсы этих открытий определяются в 198 млрд куб.м.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика