Вернуться ко всем новостям

Архангельская область к 2014 г. увеличит добычу алмазов до 4 млн кар

28.09.2012

Общий объем добычи алмазов на территории Архангельской области к 2014 г. должен увеличиться в несколько раз и составить 4 млн кар в год, сообщил губернатор Игорь Орлов, выступая с презентацией экономического и инвестиционного потенциала региона в Торгово-промышленной палате РФ. В 2011 г. в регионе было добыто 0,5 млн кар. Губернатор отметил, что доля месторождений Архангельской области в доказанных запасах Российской Федерации составляет по алмазам 20%.

"Следует сказать, что при значительных запасах алмазов и добычи их на территории региона у нас недостаточно развиты сопутствующие процессы, а именно сортировка и формирование лотов для реализации. Этим будем заниматься", - сказал губернатор.

На территории Архангельской области добычей алмазов занимается ОАО "Севералмаз" - дочернее предприятие АК "АЛРОСА".

"Севералмаз" образован в марте 1992 г. для освоения группы месторождений алмазов им.Ломоносова в Архангельской области.

Промышленная добыча на месторождении началась в июне 2005 г., с момента ввода в эксплуатацию первой очереди Ломоносовского горно-обогатительного комбината производительностью один миллион тонн руды в год. "Севералмаз" планирует к 2015 г. путем строительства второго пускового комплекса увеличить мощности ГОКа до 4 млн т руды в год.

Кроме этого, в настоящее время промышленная добыча алмазов в России ведется в Республике Саха (Якутия) и Пермском крае. По разведанным запасам алмазов Россия занимает первое место в мире. В России 97% всех алмазов добывает АК "АЛРОСА", доля компании в мировом объеме добычи составляет около 28% (по итогам 2011 г.).

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика