Вернуться ко всем новостям

Акционеры "Севералмаза" одобрили приобретение 100% "Нижне-Ленского"

02.10.2012

Акционеры ОАО "Севералмаз" одобрили возможную сделку по приобретению 100% акций ОАО "Нижне-Ленское" у министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), передает РИА Новости со ссылкой на сообщение "Севералмаза".

Ранее, в начале сентября ФАС удовлетворила ходатайства двух дочерних компаний АК "АЛРОСА" - ОАО "Алмазы Анабара" (Якутск) и ОАО "Севералмаз" о приобретении 100% акций ОАО "Нижне-Ленское" и выдала им предписание.

ФАС установила, что в результате осуществления возможной сделки, совокупная доля указанной группы лиц на рынке алмазного сырья РФ составит более 99%. В связи с этим компаниям необходимо соблюдать порядок действий, направленный на обеспечение конкуренции на российском рынке алмазного сырья и предупреждение монополистической деятельности.

В частности, АЛРОСА должна обеспечить выполнение всех уже действующих краткосрочных и (или) долгосрочных контрактов по реализации алмазного сырья "Нижне-Ленского". Кроме того, после совершения сделки АЛРОСА должна будет вести хозяйственную деятельность компании по продаже алмазов согласно ряду правил и методик, разработанных ФАС. Срок действия настоящего предписания - период времени, пока АЛРОСА, "Нижне-Ленское", "Алмазы Анабара" и "Севералмаз" входят в одну группу лиц, говорится в сообщении.

"Нижне-Ленское" занимается добычей природных алмазов в Восточной Сибири (Якутия), обеспечивает около 4% общероссийской добычи алмазов. Ранее правительство Якутии озвучивало свои планы по приватизации этой компании.

Представитель АЛРОСА пояснял агентству "Прайм", что интерес к "Нижне-Ленскому" в первую очередь обусловлен стремлением компании наращивать собственную ресурсную базу. В связи с этим два дочерних предприятия АЛРОСА заблаговременно подали документы по возможной сделке в ФАС, чтобы быть готовыми в случае необходимости участвовать в продаже актива.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика