Вернуться ко всем новостям

Азиатский консорциум нацелен скорее на железную руду Arrium, а не на сталь

03.10.2012

Как сообщает The Australian, совершенно очевидно почему трейдер Noble Group хочет объединиться в консорциуме с Posco и Korea Inc, сделав предложение австралийской Arrium, но не так ясно, что толкает Posco на объединение с Noble.

В понедельник компания Arrium еще раз официально заявила, что отвергла предложение о поглощении от азиатского консорциума в размере 75 центов за акцию.

В консорциум входят Noble, Posco Australia, National Pension Service of Korea, фонд Korea Investment Corporation и Korea Finance Corporation.

Как отмечают аналитики, предложение азиатского консорциума представляет 38 центов премии к текущему курсу акций Arrium в 54 цента. Для азиатских покупателей австралийская компания может стать лакомым кусочком, т.к. ее финансовое положение сейчас очень непрочное, компания имеет долги в размере 2,2 млрд дол., а предложение по 75 центов за акцию будет составлять примерно 1 млрд дол.

Таким образом стоимость компании возрастает до 3,2 млрд дол. В этом случае не возникает никаких сомнений (капитализация только Posco составляет 30 млрд дол.) в захвате Arrium.

Аналитики считают, что в нынешних экономических условиях азиатский консорциум интересуется только железорудным бизнесом Arrium, не принимая во внимание его стальные подразделения.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика