Вернуться ко всем новостям

Украина предоставила план трехкратного увеличения добычи газа на шельфе Черного и Азовского морей к 2015 г.

03.10.2012

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" планирует в течение четырех лет увеличить добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей до 2015 г. в три раза - с 1 млрд 56 млн куб.м в 2011 г. до 3 млрд куб.м в 2015-м. Такая информация содержится в программе увеличения добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей до 2015 г., сообщает пресс-служба компании "Нафтогаз Украины".

В течение четырех лет компания также планирует освоить семь новых и дообустроить два действующих месторождения. Уже в 2014 г. газом собственной добычи будет полностью обеспечен Крым, чьи годовые потребности в голубом топливе составляют сейчас около 2 млрд куб.м.

Реальность выполнения поставленной задачи в "Черноморнефтегазе" объясняют несколькими причинами: при освоенности украинского сектора шельфа Черного и Азовского морей на 4% Украина уже обладает достаточными для увеличения добычи открытыми запасами газа на мелководном участке; они доступны "Черноморнефтегазу" как финансово, так и технически, технологически; располагаются вблизи уже существующей инфраструктуры подводных газопроводов и технологических платформ; полная поддержка государства позволила начать выполнение программы.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в этом году "Черноморнефтегаз" вышел на исторический максимум суточной добычи газа на месторождениях в Черном море - более 3 млн куб.м.

"Столько не добывали за всю 40-летнюю историю освоения шельфа", - говорится в сообщении.

Яндекс.Метрика