Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" определила подрядчика по проектированию терминала для отгрузки нефти с Новопортовского месторождения

04.10.2012

Компания "Газпром нефть" подвела итоги тендера на выполнение работ по проектированию, поставке оборудования и материалов, строительству и вводу в эксплуатацию Арктического терминала круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения. По совокупности таких критериев как цена, сроки выполнения работ и возможность последующего обслуживания объекта победителем признано ОАО "Стройтрансгаз".

Первым этапом станет составление проектной документации, а также получение необходимых разрешений и согласований, после чего подрядчик начнет поставку к месту строительства - мысу Каменному материалов, оборудования и техники.

Мощность терминала будет определена по итогам подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. Затем специалисты начнут строительно-монтажные работы, а позднее приступят к пуско-наладочному процессу и вводу в эксплуатацию Арктического терминала круглогодичной отгрузки нефти с берегового комплекса Новый Порт. Сырье будет доставляться с месторождения по 100-километровому трубопроводу. Также в порту предусмотрено строительство четырех резервуарных хранилищ, объем каждого из которых - 10 тыс. куб.м.

После проведения опытно-промышленной эксплуатации на Новопортовском месторождении будет определен объем добычи нефти на период полномасштабной разработки.

"Газпром нефть" подтвердила возможность круглогодичного вывоза нефти с Новопортовского месторождения морским путем через Обскую губу весной 2011 г. Опытный заход атомного ледокола "Вайгач" из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до мыса Каменный был совершен в конце апреля, в период наиболее сложной ледовой обстановки, когда толщина льда достигает максимальной величины - двух метров.

Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Ямальского района ЯНАО вдали от транспортной инфраструктуры, в 30 км от побережья Обской губы, где безледный период длится три месяца - с июля по сентябрь. Лицензия на разработку месторождения принадлежит ООО "Газпром нефть Новый порт", "Газпром нефть" является оператором.

Извлекаемые запасы Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения по категории C1 и С2 превышают 230 млн т нефти и 270 млрд куб.м газа.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика