Вернуться ко всем новостям

Золотодобыча в России может вырасти до 350 т или упасть до 150 т

05.10.2012

Россия может к 2020 г. выйти на первое место в мире по объемам добычи золота при грамотном осуществлении реформы госрегулирования недропользования. Об этом сообщил на форуме MINEX-2012 в Москве гендиректор компании Polymetal, крупнейшего производителя первичного серебра в России, Виталий Несис.

По его словам, анализируя деятельность 45-50 месторождений золота в России, а также оценивая инвестиции в геологоразведку (ГРР), при осуществлении реформы госрегулирования российским недропользователям вполне по силам увеличить добычу золота с 212 т в 2011 г. до 350 т в 2020 г. При этом, если реформа не будет проведена, добыча может снизиться до 150 т в год, отметил Несис.

"В первую очередь, необходимо разделить законодательство по недропользованию на две части - для твердых полезных ископаемых и отдельно для углеводородного сырья. Далее необходима отмена госконтроля потерь и разубоживания, а также согласования проектов ГРР. Необходима отмена защиты ТЭО разведочных кондиций, пересмотр функций и содержания процедуры защиты запасов в ГКЗ. Кроме того, нужна модернизация методов государственного управления отраслью. В частности, немедленный и безусловный отказ от использования ручного счета (полигонального метода) при подсчете запасов для ГКЗ; оперативный переход на методы компьютерного моделирования и геостатистики; полное прекращение госфинансирования ГРР на твердые полезные ископаемые", - сообщил Виталий Несис.

По мнению гендиректора Polymetal, все вышеперечисленные меры возможно осуществить в течение нескольких месяцев.

"В лицензировании необходимо также осуществить ряд мер, на которые потребуется уже больше времени - три-пять лет. В частности, нужен заявочный принцип на выдачу сквозных лицензий (первый пришел - первый получил); безвозмездное предоставление сквозных лицензий на участки недр единственному заявителю; отказ от лицензионных условий, содержащих минимальные объемы ГРР и сроки освоения объекта; стимулирование активной работы на лицензионных площадях через механизм эскалации лицензионных платежей во времени", - отметил Несис.

В целом, при грамотном осуществлении реформы госрегулирования недропользования Россия может получить рост инвестиций в геологоразведку в течение двух-трех лет в 5-10 раз, сообщил гендиректор компании Polymetal.

Polymetal - один из крупнейших в мире производителей первичного серебра, входит в число ведущих золотодобывающих компаний России. Компания добывает золото и серебро и ведет геологоразведочные работы в четырех регионах России - Магаданской и Свердловской областях, в Хабаровском крае и на Чукотке, а также в Казахстане.

В 2012 г. Polymetal планирует произвести 590-640 тыс. унций золота (18,4-19,9 т), 21-23 млн унций серебра (653-715 т)и 6-7 тыс.т меди и увеличить общее годовое производство до более 1 млн унций (31,1 т) золотого эквивалента.

Источник информации:
Zolotonews
Яндекс.Метрика