Вернуться ко всем новостям

Polymetal критикует отечественную систему госрегулирования золотодобычи

06.10.2012

Polymetal, неоднократно выступавшая за упрощение правил работы золотодобывающих компаний, снова бьет тревогу. Компания пророчит упадок отечественной золотодобычи из-за нелепостей и пережитков прошлого в госрегулировании отрасли. Реформирование этой сферы даст почти моментальный взрывной рост золотодобычи, обещает глава Polymetal Виталий Несис.

Несмотря на проблемы с инфраструктурой, отметил в своем выступлении на конференции Minex глава Polymetal Виталий Несис, политическая стабильность, низкая плотность населения и геологический потенциал могут сделать Россию мировым лидером золотодобычи. Правда, сейчас наша страна отстает по темпам роста от других перспективных в плане золотодобычи стран.

Так, в России производство золота в 2007-2011 гг. выросло всего на 25%, тогда как в Китае - на 32%, а в Мексике, например, на 101%.

Основная проблема отрасли, считает г-н Несис, - недостаточный объем геологоразведочных работ (ГРР), а корень зла - в госполитике регулирования сектора.

"Пальма первенства по вставлению палок в колеса и торможению развития отрасли, несомненно, принадлежит Государственной комиссии по запасам, которая причиняет в десять раз больше вреда отрасли, чем делает пользы государству", - посетовал он. Система предоставления лицензий неэффективна и неоперативна, заявил Виталий Несис. И если такие компании, как Polymetal, справляются, то для юниоров, особенно западных, она является непреодолимым препятствием.

"Polymetal знает, о чем говорит, - уверена Валентина Богомолова из "Уралсиба". - У компании хорошая инжиниринговая команда, и она много занимается геологоразведкой". "Причем, - напоминает аналитик, золотодобытчик сам признавал, что в "заграничном" Казахстане, где у него также есть месторождения, работать проще".

Другие игроки отрасли также признают наличие проблем. Например, в Nordgold ( работает не только в России и Казахстане, но и в Западной Африке) отмечают, что госрегулирование недропользования в некоторых западноафриканских странах гораздо менее бюрократизировано. Как рассказал на Minex гендиректор Nordgold Николай Зеленский, в рамках освоения месторождения Биса (Bissa) в Буркина-Фасо компания успешно прошла все разрешительные процедуры в течение года.

Источник информации:
Zolotonews
Яндекс.Метрика