Вернуться ко всем новостям

Кемеровская область в 2012 году может увеличить добычу угля на 4%

06.10.2012

Добыча угля в Кемеровской области по итогам 2012 г. может достигнуть 200 млн т, заявил начальник департамента угольной промышленности и энергетики региона Андрей Гаммершмидт на совещании в обладминистрации.

Он сообщил, что в последние три месяца - с июля по сентябрь включительно - в регионе идет ежемесячное увеличение темпов добычи угля. В июле было добыто 17,8 млн т, в августе - 18 млн т, в сентябре - 18,4 млн т угля.

"Прирост очень большой - если в прошлом году было 192 млн т, то в этом году мы выходим уже на 200 млн т", - сказал А.Гаммершмидт. Таким образом, добыча угля в Кемеровской области может вырасти на 4% по сравнению с показателем 2011 г.

В свою очередь начальник Западно-Сибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД" Игорь Сарычев заявил на совещании, что для вывоза угля, добытого в период с июля по сентябрь, необходимо обеспечить загрузку более 8 тыс. вагонов в сутки, что не позволяет нынешняя инфраструктура подъездных путей. "Тем не менее на этот месяц, учитывая, что ситуация складывается очень сложная, в план по отгрузкам угля заложено 8 тыс. вагонов, больше мы еще пока никогда не грузили", - сказал И.Сарычев.

По его словам, в июле, августе и сентябре произошел резкий скачок роста добычи угля - прирост к уровню прошлого года за девять месяцев составил 9,3 млн т, из них 6,1 млн т - за последние три месяца. "Такие объемы месяц в месяц вывезти практически невозможно", - заявил И.Сарычев, отметив, что это становится причиной увеличения запасов угля на складах.

По итогам встречи в обладминистрации представители власти, железной дороги и угледобывающих компаний приняли решение о создании рабочей группы, которая подготовит письмо правительству РФ с предложениями по введению дифференцированной системы железнодорожных тарифов, основанной на пропорциональном изменении тарифа в соответствии с экспортными ценами на уголь.

Участники встречи намерены разработать схему взаимодействия, которая позволит оперативно координировать планы по отгрузке добываемого угля.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика