Вернуться ко всем новостям

"Золотой период" развития угольной промышленности Китая прошел

06.10.2012

"Золотой период" развития угольной промышленности Китая, характеризовавшийся одновременным ростом и добычи и стоимости угля, прошел, угольные предприятия страны подлежат глубокому упорядочению и трансформации, заявил председатель правления Ассоциации угольной промышленности провинции Шаньси Ван Шоучжэнь.

Выступая накануне на Четвертой китайской международной энергетической ярмарке, закрывшейся 18 сентября в городе Тайюань - административном центре провинции Шаньси (Северный Китай) Ван Шоучжэнь сказал, за минувшее десятилетие добыча угля в стране ежегодно увеличивалась в среднем на 200 млн т. И хотя тогда в стране насчитывались многочисленные малые угольные шахты, на которых существовало огромное количество скрытых угроз безопасности, благодаря огромному рыночному спросу и недостаточному предложению угольные предприятия получили солидную прибыльность и быстрое развитие.

Но сейчас на угольном рынке страны наблюдается спад спроса и стоимости угля. В июле этого года в провинции Шаньси, занимающей одно из ведущих мест в угольной индустрии страны, объем налога на добавленную стоимость продукции, заплаченный предприятиями угольной отрасли, составил лишь 3 млрд 851 млн юаней (1 дол. США = 6,34 юаня), что сократилось на 25,53% или 1 млрд 321 млн юаней по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.

В автономном районе Внутренняя Монголия, Нинся-Хуэйском автономном районе, которые также лидируют в стране по добыче угля, также сложилась тенденция падения цен на уголь, которая даже стала распространяться на другие отрасли.

Ван Шоучжэнь отметил, что ныне развитие угольной индустрии страны обусловливается тремя факторами: во-первых, в стране замедляются темпы экономического роста и падает рыночный спрос; во-вторых, в стране принимаются меры по упорядочению энергетической структуры и ограничению общего объема потребления угля, по экономии энергии и уменьшению выбросов; в-третьих, увеличение капиталовложений на приобретение нового оборудования, обеспечение безопасности производства и нужды рабочих сил приводит к росту себестоимости продукции.

В этой связи некоторые предприятия с помощью технической инновации и обновления технологий стараются повысить коэффициент извлечения и использования ресурсов, поднять уровень безопасного производства и снизить себестоимость деятельности шахт.

Например, на ярмарке привлекает к себе взоры многих посетителей комплексная механизированная крепь, способная и обеспечить безопасность работы горняков, и уменьшить выброс угольной пыли.

Источник информации:
Агентство Синьхуа
Яндекс.Метрика