Вернуться ко всем новостям

Gazprom International пробурил 5 тысяч метров на участке Сарикамыш в Таджикистане

08.10.2012

Прогнозные ресурсы газа на участке Сарикамыш предварительно оцениваются в 18 млрд куб.м, нефти - в 17 млн т, растворенного газа - в 2 млрд куб.м.

5 октября в ходе поисково-разведочных работ, которые компания Gazprom International ведет на перспективном участке Сарикамыш в Таджикистане, пройдено бурением 5 тыс.м из 6300.

В настоящее время бурение скважины "Шахринав-1п" ведется в поднадвиговых алайских отложениях палеогена с 80-90% содержанием мергеля (глинисто-карбонатной породы).

В Афгано-Таджикской впадине, в пределах которой находится структура Шахринав, отложения этого возраста поисковым бурением вскрываются впервые.

"Ловушки углеводородов, связанные с отложениями палеогенового и мелового периодов, были выявлены еще советскими геологами, но до сих пор не были разбурены.

"Скважина "Шахринав-1п" позволит оценить перспективы подобных отложений и получить параметрическую информацию, которая будет использоваться при разведке аналогичных объектов, например на участке Западный Шохамбары", - сказал глава представительства Gazprom International в Республике Таджикистан Игорь Шаталов.

Бурение скважины "Шахринав-1п" началось в декабре 2010 г.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика