Вернуться ко всем новостям

Иркутская область: в бюджете-2003 не предусмотрено денег на развитие минерально-сырьевой базы

28.10.2002
Компании Иркутской области, занимающиеся разработкой месторождений полезных ископаемых, могут делать это на свои деньги, не привлекая средств из областной казны, считает заместитель главы администрации Иркутской области Андрей Буренин. Как сообщает ИА "Телеинформ", по его словам, добывающие компании могут финансировать изучение и добычу полезных ископаемых из собственных источников.

Между тем, начальник отдела углеводородного сырья и твердых горючих полезных ископаемых Главного управления природных ресурсов по Иркутской области МПР РФ Владимир Васильев считает, что муниципальным органам необходимы средства на разработку месторождений угля и нефти для работы местных котельных, поиска подземных источников питьевой воды. Поддержать сырьевиков в этой сфере чрезвычайно важно, поскольку на них приходится 12% ежегодного объема валового национального продукта.

Андрей Буренин сообщил, что средства, необходимые для разработки месторождений в Иркутской области, можно изыскать, если брать с компаний деньги на рекультивацию разработанных ими земель, а деньги на поиск источников воды – за счет введения экологических платежей с промышленных предприятий.
Яндекс.Метрика