Вернуться ко всем новостям

Тендер по месторождению серебра на севере Таджикистана "Большой Конимансур" подошёл к своему завершающему этапу

11.10.2012

Как сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Шухрат Рахматбоев, последнее заседание тендерной комиссии должно состояться в ближайшее время, и на нем будет принято окончательное решение.

"Претендент на разработку этого месторождения у нас один - консорциум из четырёх компаний - казахстаноского "Казцинка", Glencore International (Швейцария), "Конимансура" (Казахстан), ОАО "Адрасман" (Таджикистан). Но это не значит, что тендер будет приостановлен. Тендерные торги мы можем продолжить и с одним участником. Комиссия примет окончательные документы и представит их единственному участнику, чтобы он смог представить правительству своё тендерное предложение", - пояснил он.

По словам Рахматбоева, если это тендерное предложение будет приемлемым для Таджикистана, и понравится правительству, то с победителем будет заключено инвестиционное соглашение, и он получит право на разработку этого месторождения.

"Если же тендерное предложение не понравится правительству, то либо будет объявлен повторный тендер, либо тендер будет объявлен не состоявшимся", - сказал Рахматбоев.

В правительстве убеждены, что подобные масштабные проекты требуют тщательного рассмотрения вопроса о выборе инвестора, учитывая то, что в данном случае инвестиции должны будут составить 3-4 млрд дол.

Он поясняет, что требовалось проведение колоссальной работы, в том числе и исследований по экологии, переоценке запасов, да и самим участникам тендера необходимо было изучить все данные по месторождению.

"Список участников тендера сузился с четырех до одного и это выбор самих компаний. Возможно, это произошло из-за того, что на рынке металлов произошел резкий спад, - считает Рахматбоев. - Поэтому многие компании свернули свои проекты, в том числе и один из последних участников тендера на "Большой Конимансур" - компания BHP Biliton. Их можно понять - это делается, чтобы сохранить финансовую устойчивость и не влезать в новые риски".

Ранее, в начале 2011 г., от участия в тендере отказались Zijin Mining (Китай) - первый по величине производитель золота в Китае, JNMC (Китай) - первый по величине производитель никеля и одна из самых больших горнодобывающих компаний в Азии.

Тендер на получение права на разработку месторождения серебра, свинца и цинка «Большой Конимансур» был объявлен таджикским правительством в ноябре 2009 г.

По данным Главгеологии Таджикистана, запасы месторождения "Большой Конимансур", повторно подсчитанные международной компанией Micon Int., составляют 70 тыс.т серебра (ранее речь шла о 57 тыс.т). Запасы руды на месторождении превышают 1 млрд т, приблизительное содержание серебра в тонне руды составляет 49 г. Кроме серебра, рудник богат свинцом и цинком.

В качестве советников по проекту выступает международная Финансовая корпорация (IFC), член Группы Всемирного Банка. Техническая экспертиза была проведена международной компанией Micon Int.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика