Вернуться ко всем новостям

Освоение арктического шельфа потребует до 500 млрд долларов в период до 2050 года

11.10.2012

Освоение арктического шельфа потребует до 500 млрд дол. в период до 2050 г. Об этом в интервью телеканалу RT заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы здесь не разделяем объемы иностранных инвестиций или объемы российских компаний. Мы считаем, что в целом освоение арктического шельфа потребует объемов инвестиций до 500 млрд дол. в период до 2050 г. Это огромные средства, и какая часть из них будет иностранная и какая часть будет наших средств, я сейчас сказать не могу. Мы приветствуем и создаем условия для привлечения и тех, и других инвестиций", - сказал он.

Говоря о мерах по стимулированию добычи нефти, Новак заявил:

"У нас комплексный подход. Мы сделали несколько предложений в правительство РФ, которые одобрены.

Первое - это стимулирование разработки новых месторождений в Восточной Сибири, там, где у нас на сегодняшний день имеются месторождения, которые сегодня при действующей системе налогообложения нерентабельны для их разработки. Это Восточная Сибирь, это Красноярский край, это север нашей страны, это Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ. То есть это стимулирующие меры для разработки новых месторождений.

Второй пакет, который касается добычи по действующим месторождениям и возможности более глубокого извлечения нефти из существующих месторождений. Мы понизили ставку экспортной пошлины на 5% для того, чтобы дать возможность более эффективно вовлекать в разработку и глубже добывать ту нефть, которая сегодня тоже нерентабельна при действующей системе налогообложения.

Также есть еще два направления - это трудноизвлекаемые залежи, по которым требуются новые технологии, и более сложные залежи и требуют дополнительных также мер, позволяющих обеспечить эффективную реализацию и добычу из таких пластов.

И четвертый момент - это предложение, которое мы сформулировали по созданию условий для эффективной добычи месторождений, находящихся на шельфе. Это арктический шельф, это шельф Каспийского моря и шельф Черного моря".

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика