Вернуться ко всем новостям

На "Ройял Датч-Шелл" подали в суд обвинив компанию в загрязнении нефтью земель Нигерии

12.10.2012

Англо-голландская транснациональная нефтяная корпорация "Ройял Датч-Шелл" предстанет перед судом в Нидерландах по обвинению в загрязнении нефтью земель в нигерийском регионе Огонилэнд. Об этом сообщила корпорация Би-би-си.

Иск подали четыре нигерийских фермера и международная природоохранная организация "Друзья Земли" (Friends of the Earth).

Это первый случай в истории, когда крупная компания с голландским капиталом окажется в суде у себя на родине по гражданскому делу, связанному с причинением ущерба за рубежом.

В "Ройял Датч-Шелл" настаивают на том, что у них не было возможности устранить последствия загрязнения в связи с нестабильной политической обстановкой в регионе. компания заверяет, что более половины случаев утечек в Нигерии были вызваны попытками воровства и саботажа.

По словам местных фермеров, нефть, вытекшая из трубопроводов компании, уничтожила урожай, который являлся их основным источником заработка.

Если иск фермеров будет удовлетворен, то он может создать прецедент для обращения в суд тысяч других людей, пострадавших от разливов нефти.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика