Вернуться ко всем новостям

Нефтяники Сахалина увеличили на 4,5% добычу газа и сократили на 8,7% добычу нефти

16.10.2012

Нефтедобывающие предприятия Сахалинской области за девять месяцев текущего года добыли 19,5 млрд куб.м газа, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили РИА Новости в министерстве природных ресурсов и окружающей среды региона.

В области добычей углеводородов занимаются пять предприятий. На шельфе Сахалина добычу нефти и газа осуществляют операторы проектов "Сахалин-1" и "Сахалин -2" компании Exxon Neftegas Limited и Sakhalin Energy. На суше - ООО "РН-Сахалинморнефтегаз", ЗАО "Петросах" и ОГУП "Сахалинская нефтяная компания".

"За девять месяцев 2012 г. добыча нефти и конденсата составила 10,5 млн т нефти. Снижение добычи нефти по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 8,7%", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, снижение плановой добычи объясняется объективными причинами - увеличением притоков воды и газового фактора в эксплуатационных скважинах, а также истощением нефтяных залежей на суше.

Сотрудница министерства добавила, что нефтегазодобывающие компании предпринимают меры по предотвращению более резкого снижения добычи нефти путем оптимизации графика ремонтно-технических и инженерных работ, бурения новых эксплуатационных скважин и боковых стволов.

На 2012 год в целом по нефтегазовому комплексу план добычи нефти и конденсата установлен в размере 14,2 млн т. Уровень добычи в 2011 г. составил 15,2 млн т, передает РИА Новости.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика