Вернуться ко всем новостям

Gold Fields остановила добычу золота на всем руднике KDC в ЮАР из-за забастовки 19,5 тыс. рабочих

16.10.2012

Южноафриканская компания Gold Fields Ltd приостановила добычу золота на всем руднике KDC в ЮАР из-за незаконной забастовки 19,5 тыс. рабочих. Об этом сообщает пресс-служба Gold Fields.

Всего на руднике работают около 26,7 тыс. человек.

9 сентября началась забастовка около 11 тыс. рабочих рудника KDC West, 14 октября к ним присоединились еще 8,5 тыс. человек с рудника KDC East.

В конце августа Gold Fields уже останавливала добычу золота на руднике KDC East. Тогда в забастовке приняли участие около 12 тыс. рабочих, она продлилась почти неделю и завершилась 5 сентября. Причина забастовки так и не была названа. Ранее администрация шахты говорила, что она произошла из-за "разногласий в профсоюзном движении".

Как сообщалось ранее, Gold Fields ежедневно теряет 1,4 тыс. унций (43,5 кг) золота из-за незаконной забастовки рабочих на руднике KDC West в ЮАР, что составляет около 15% от общего ежедневного объема производства компании.

По состоянию на 30 сентября 2012 г. компания потеряла около 35 тыс. унций (1,1 т) золота из-за забастовки рабочих на шахте KDC.

Ежегодный объем добычи золота на KDC составляет около 34 т (1,1 млн унций), себестоимость - более 900 дол./унция. KDC является подразделением компании Gold Fields.

Кроме того, с 24 сентября Gold Fields остановила добычу золота на руднике Беатрикс (Beatrix) в ЮАР из-за незаконной забастовки 9 тыс. рабочих.

Руководство Gold Fields считает забастовки незаконными и предпринимает меры по урегулированию конфликта.

На сегодняшний день в ЮАР наблюдается нестабильное положение в горнодобывающем секторе, сопровождающееся забастовками шахтеров на ряде рудников. Волна несанкционированных шахтерских забастовок в ЮАР охватила шесть из девяти провинций страны, а также платиновую, золотодобывающую, угольную, алмазную, хромовую и железорудную отрасли.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика