Вернуться ко всем новостям

Мировые горнодобывающие компании сами обвалят цены на руду

17.10.2012

Планы крупнейших мировых горнорудных компаний по расширению производства закладывают фундамент для будущего перепроизводства сырья и низких цен.

Несмотря на то, что в сентябре-октябре 2012 г. ряд горнодобывающих компаний, в частности, Vale, Rio Tinto и BHP Billiton, сообщили о снижении текущего производства, их долгосрочные стратегии не изменились и по-прежнему предусматривают значительное расширение добычи.

Так, бразильский лидер Vale подтвердил прогноз по расширению мощностей для добычи дополнительных 170 млн т железной руды в год. В текущем году добыча составит 312 млн т. По оценкам бразильского института минеральных ресурсов (IBRAM), Бразилия планируется производить 820 млн т железной руды к 2016 г., более 60% рост по сравнению с сегодняшним уровнем (в 2012 г. ожидается 510 млн т).

Производство в Австралии находится на пути к достижению 750 млн т - почти все на экспорт- уже в ближайшем будущем. Rio Tinto, второй по величине в мире производитель железной руды, сообщил, что в текущем году добыча составит 250 млн т. К 2015 г. планируется добывать 350 млн т.

У BHP Billiton добыча в текущем году составит порядка 150 млн т, а планы предполагают увеличить этот уровень на 100 млн т уже в ближайшие пять лет.

Fortescue Metals Group, четвертый по величине в мире производитель железной руды, планирует увеличить годовое производство до 82-84 млн т.

Устойчиво растут также поставки из Южной Африки, которая сейчас является глобальным экспортером №3, опережая Индию.

При этом китайский спрос, основной драйвер для роста добычи и повышения котировок руды, показывает явные признаки замедления и в долгосрочной перспективе не может быть достаточным, чтобы поглотить все новые производства.

Мировой спрос на транспортируемую морем железную руду в 2012 г. вырастет не более чем на 5%, до 1,1 млрд т. Примерно 10% от этого объема в настоящее время лежит в китайских портах в качестве запасов.

За последние три дня цены на железную руду в китайском порту Тяньцзинь сократились по сравнению с минувшей неделей на 15%, до 113 дол./т. Прогноз аналитиков HSBC на следующий год составляет 105 дол./т.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика