Вернуться ко всем новостям

Firestone Diamonds добыла редкие алмазы на руднике в Лесото

18.10.2012

Компания Firestone Diamonds сообщила о получении голубого алмаза редко встречающегося типа 2B, а также 28 алмазов типа 2A на руднике Лихобонг (Liqhobong), расположенном в Лесото.

В заявлении компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что последние находки имеют большое значение, подтверждая разнообразие алмазов, добываемых на проекте Лихобонг.

Около 98% добываемых в мире алмазов относятся к типу 1A, и менее 2% драгоценных камней являются высококачественными белыми или бесцветными алмазами типа 2.

"Обнаружение алмазов редкого типа 2, а также увеличение качества и расширение гаммы цветов полученных алмазов вселяют в руководство компании надежду на то, что запасы Лихобонг имеют значительный потенциал, который может быть в полной мере раскрыт после запуска более крупного обогатительного предприятия, - заявил генеральный директор Firestone Тим Уилкс (Tim Wilkes). - Перспектива улучшения качества и получения более крупных камней при расширении обогатительной установки звучит многообещающе и демонстрирует успех компании в создании стоимости при эксплуатации опытной установки".

Тем временем, Firestone установила, что фрагмент алмаза весом 27 кар, обнаруженный ранее в сентябре, является частью алмаза весом свыше 200 кар.

"Несмотря на недавно произведенные модификации опытной установки, направленные на сокращение доли поломки камней весом свыше 100 кар, компания не имеет возможности извлекать алмазы размером более 25 мм, к которым относился указанный камень", - говорится в сообщении.

Firestone заявила, что в ближайшее время будет обнародовано окончательное технико-экономическое обоснование в отношении расширения опытного предприятия и повышения его производственной мощности с 200 000 кар в год до 1 млн кар к 2015 г., а также строительства новой обогатительной установки для обработки крупных алмазов, обнаруженных на руднике Лихобонг.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика