Вернуться ко всем новостям

Эксперты "Сколково" считают: газ проекта "Ямал СПГ" может стать конкурентоспособным

20.10.2012

Эксперты энергетического центра бизнес-школы "Сколково" считают, что проект "Ямал СПГ" имеет шансы на успешную реализацию.

"У проекта "Ямал СПГ" есть одно существенное отличие от газпромовских: он не закован в парадигму долгосрочных контрактов с привязкой к нефти", - отметила руководитель направления "Мировая энергетика" Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Татьяна Митрова.

По словам эксперта, налоговые льготы по этому проекту, а также жесткий контроль затрат со стороны НОВАТЭКа (основного акционера) могут обеспечить газу этого проекта достойное место на европейском рынке.

Директор Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Григорий Выгон отметил, что другие новые арктические проекты России, скорее всего, окажутся неконкурентоспособными по цене с новыми объемами сжиженного природного газа в мире.

По оценкам специалистов центра, затраты на поставку сжиженного природного газа в рамках Штокмановского проекта составили бы около 500 дол. за 1000 куб.м, в то время как в прошлом году средняя спотовая цена газа на европейском рынке составляла около 300 дол. за 1000 куб.м, сообщает Арктика-Инфо.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика